No dia 24 de Julho de 2022, na cidade de Guarulhos foi sediado o XIV Campeonato Paulista de Karatê Kyokushinkaikan, o evento foi organizado pela Associação Guarulhense de Karate Kyokushinkaikan, liderada pelo Sensei Daniel Reis, o evento teve a participação de 160 atletas de diversas cidades de São Paulo, Mato Grosso do Sul e Minas Gerais, a delegação da cidade de Guarulhos foi composta por 34 alunos da Associação, que obtiveram excelentes resultados, e foi a delegação com o maior número de vencedores, os atletas de Guarulhos se destacaram nas seguintes categorias:

KUMITE ROBOCOP MASCULINO 5-6 ANOS

2º Lugar – Marco Antônio Ricoldi Gonçalves – Guarulhos-SP

KUMITE ROBOCOP MASCULINO 5-6 ANOS

3º. Lugar – Pietro Veraldo Silva – Guarulhos-SP

KUMITE MIRIM ABSOLUTO PESADO 9-10 ANOS

1º Lugar – Paulo Félix Nakashima de Andrade – Guarulhos-SP

3º Lugar – Lucas Santos Marendaz – Guarulhos-SP

4º Lugar – Vinicius Gonçalves Rodrigues

KUMITE INFANTO INICIANTE PESADO 13-14 ANOS

1º Lugar – Ian Coura Saito – Guarulhos-SP

KUMITE INFANTO ABSOLUTO

1º Lugar – Ian Coura Saito – Guarulhos-SP

KUMITE JUVENIL INICIANTE LEVEL 15-17 ANOS

3º. Lugar – Arthur Augusto dos Santos – Guarulhos-SP

KUMITE JUVENIL INICIANTE PESADO 15-17 ANOS

3º. Lugar – Pedro Henrique Butinhão Lima – Guarulhos-SP

KUMITE JUVENIL MASCULINO AVANÇADO LEVE 15-17 ANOS

1º Lugar – Eric Toshio Rodrigues Reis – Guarulhos-SP

KUMITE JUVENIL MASCULINO AVANÇADO PESADO 15-17 ANOS

2º Lugar – Eric Toshio Rodrigues Reis – Guarulhos-SP

KUMITE ADULTO INICIANTE PESADO

1º Lugar – José Félix de Andrade Silva – Guarulhos-SP

KUMITE ROBOCOP FEMININO 5-6 ANOS

2º Lugar – Giovanna Veraldo Silva – Guarulhos-SP

KUMITE ROBOCOP FEMININO 7-8 ANOS

2º Lugar – Maria Eduarda Ricoldi Gonçalves – Guarulhos-SP

3º. Lugar – Laura Sayuri Matos Arita – Guarulhos-SP

KUMITE MIRIM PESADO LEVE 9-10 ANOS

1º Lugar – Carolina Monção Buzeid – Guarulhos-SP

2º Lugar – Maria Luiza Magri Arakaki – Guarulhos-SP

3º. Lugar – Isabella Butinhão Lima – Guarulhos-SP

KUMITE INFANTO INICIANTE LEVE 13-14 ANOS

1º Lugar – Carolina Monção Buzeid – Guarulhos-SP

KUMITE ADULTO AVANÇADO PESADO

2º Lugar – Camila Sayuri Rodrigues Reis – Guarulhos-SP

KATA MIRIM 1 BRANCA A LARANJA ATÉ 10 ANOS

1º Lugar – Carolina Monção Buzeid – Guarulhos-SP

3º. Lugar – Pedro Henrique Rezende Penzinger – Guarulhos-SP

KATA MIRIM 2 AZUL E AMARELA ATÉ 10 ANOS

1º. Lugar – Isabella Butinhão Lima – Guarulhos-SP

KATA INFANTO 1 BRANCA A LARANJA 11 A 14 ANOS

1º Lugar – Ian Coura Saito – Guarulhos-SP

2º Lugar – Murilo Kusaba Pasqualini – Guarulhos-SP

3º. Lugar – Ana Jullya Galete de Carvalho – Guarulhos-SP

KATA ADULTO 1 BRANCA, LARANJA E AZUL

2º Lugar – Ramiro Roberto Espinoza Urdininea – Guarulhos-SP

KATA ADULTO 2 AMARELA E VERDE

1º Lugar – Fernando Correia de Lima – Guarulhos-SP

2º Lugar – Pedro Henrique Butinhão Lima – Guarulhos-SP

KATA ADULTO 3 MARROM E PRETA

2º Lugar – Diego Vilhegas Más – Guarulhos-SP

3º. Lugar – Dalton José de Oliveira – Guarulhos-SP

KATA ADULTO ESPECIAL VERDE, MARROM E PRETA

1º Lugar – Eric Toshio Rodrigues Reis – Guarulhos-SP

4º Lugar – Camila Sayuri Rodrigues Reis – Guarulhos-SP

 

O evento teve cobertura da TV Record que transmitiu no dia 25/07 no programa Balanço Geral da Manhã. 

Link da reportagem: 
https://recordtv.r7.com/balanco-geral-manha/videos/novos-talentos-do-carate-participam-de-competicao-em-guarulhos-25072022

 

Segue as fotos do evento.